Некоммерческая организация
«Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства»

 

+7 (499) 976 43 36

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Новости "Агрообразование"

Владимир Путин вручил в Кремле молодым ученым дипломы о присуждении премий за 2018 год. Церемония традиционно была приурочена ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.

Ежегодная премия, учреждённая в 2008 году, присуждается молодым учёным и специалистам уже в десятый раз. Лауреаты награждаются за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

Среди лауреатов премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных за 2018 год Екатерина Валерьевна Гризанова – ведущий научный сотрудник Новосибирского государственного аграрного университета, кандидат биологических наук.

Премия присуждена за открытие новых механизмов устойчивости насекомых – вредителей сельского и лесного хозяйства к биоинсектицидам на основе бактерий Bacillus thuringiensis. Екатерина Валерьевна Гризанова родилась 4 февраля 1987 года в Новосибирске.

Область научных интересов: защита растений, сельскохозяйственные и биологические науки. Наукометрические показатели: WoS – 10/6 (публикаций/индекс Хирша), Scopus – 14/8, РИНЦ – 20/8.

Работы Е.Гризановой посвящены открытию новых механизмов устойчивости насекомых – вредителей к бактериям с целью создания новых комплексных биопрепаратов для сельского и лесного хозяйства, безопасных для окружающей среды.

Е.Гризанова провела комплекс исследований механизмов резистентности насекомых к бактериям Bacillus thuringiensis на физиологическом, биохимическом и молекулярном уровнях. Понимание механизмов резистентности насекомых к бактериям Bacillus thuringiensis позволит совершенствовать экологически безопасные биопрепараты, а также стратегию их применения за счёт использования различных компонентов, подавляющих специфические звенья антибактериальной защитной системы насекомых.

В работах Е.Гризановой впервые в мире показано, что при формировании устойчивости насекомых к инсектицидным бактериям эпигенетические механизмы работают на пре- и пост-транскрипционном уровне, внося вклад в перепрограммирование генов, ответственных за устойчивость насекомых к бактериям. Понимание того, как насекомые защищаются от бактерий, какие ключевые механизмы защиты они используют, позволит ослаблять эту защиту и тем самым повышать эффективность биологических препаратов на основе бактерий.

Полученные данные будут способствовать созданию безопасных для окружающей среды комплексных биопрепаратов нового поколения для регуляции численности насекомых – вредителей сельского и лесного хозяйства, а также снижению пестицидной нагрузки на сельскохозяйственное производство, что позволит получать экологически чистую сельскохозяйственную продукцию.