Некоммерческая организация
«Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства»

 

+7 (499) 976 43 36

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Новости "Агрообразование"

8-11 ИЮНЯ СОСТОЯЛСЯ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ДЕКАНОВ АГРОНОМИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ

Всероссийский семинар-совещание деканов агрономических факультетов вузов Минсельхоза России и Минобрнауки России «Актуальные проблемы подготовки агрономических кадров для сельского хозяйства состоялся на базе Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина. В организации и проведении мероприятия приняли активное участие Департамент образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России, Федеральное УМО в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство, Ассоциация «Агрообразование».

В работе семинара-совещания участвовали деканы факультетов и заведующие кафедрами, курирующие направления подготовки «Агрохимия и агропочвоведение», «Агрономия», «Садоводство», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» вузов Минсельхоза России и Минобрнауки России, представители Минсельхоза России, Федерального учебно-методического объединения высшего образования по сельскому лесному и рыбному хозяйству, Ассоциации «Агрообразование», Совета по профессиональным квалификациям АПК, представители ведущих аграрных предприятий, преподаватели Белгородского ГАУ.

Программа семинара-совещания включала в себя проведение пленарного заседания, заседания круглого стола (в том числе в online формате), ознакомление с образовательной и научной базой, факультетами Белгородского ГАУ.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили: заместитель директора Департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России Елена Белкина (онлайн), заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области Юлия Щедрина, ректор Белгородского ГАУ Станислав Алейник.

Вел пленарное заседание председатель Федерального УМО, руководитель Центра учебно-методического обеспечения подготовки кадров для АПК Российского ГАУ – МСХА имени К. А. Тимирязева Виктор Бердышев. Им был представлен доклад о работе Федерального УМО в сфере высшего образования по УГСН 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство.

Заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям АПК Александр Бабурин в своем выступлении рассказал о формировании механизмов государственного регулирования взаимодействия рынка труда и рынка образования в АПК.

Заместитель генерального директора Ассоциации «Агрообразование» Надежда Скороходова информировала участников семинара-совещания о работе Ассоциации «Агрообразование» по координации деятельности аграрных вузов-членов Ассоциации с целью кадрового и научного обеспечения развития сельскохозяйственной отрасли, поддержки молодых талантов и совершенствования воспитательного процесса.

С докладами выступили проректоры Вологодской ГМХА, Белгородского ГАУ, деканы и заведующие кафедрами агрономических факультетов, специалисты по учебно-методической работе вузов, представители издательств Лань и Колос-с и предприятий агропромышленного комплекса региона.

В ходе заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся актуализации образовательных программ в соответствии требованиями профессиональных стандартов, подготовки и проведения процедуры государственной аккредитации, формирования единой электронной сетевой библиотеки вузов, изменений в законодательстве об образовании, взаимодействия вузов с производством.

В рамках заседания круглого стола обсуждены актуальные проблемы, связанные с применением цифровых технологий в образовательном процессе и сельскохозяйственном производстве, обучением в формате онлайн, практической подготовкой будущих специалистов.

Участники мероприятия делились опытом по организации практик в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и взаимодействию вузов с научными учреждениями и агропромышленным бизнесом.

Рассматриваемые вопросы были актуальными и вызывали живой интерес. В непринужденной обстановке велось активное обсуждение и обмен мнениями. По завершению мероприятия Виктор Бердышев отметил высокую значимость проведенного семинара для повышения качества учебно-методической работы и аграрного образования в целом, и поблагодарил руководство Белгородского ГАУ за хорошую организацию семинара и теплый прием.

В рамках семинара-совещания было положено начало новой традиции – в дендропарке Белгородского ГАУ участники мероприятия посадили саженцы сосны крымской, заложив памятную аллею деканов факультетов вузов Минсельхоза России и Минобрнауки России.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg