Некоммерческая организация
«Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства»

 

+7 (499) 976 43 36

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Новости "Агрообразование"

В ВОРОНЕЖСКОМ ГАУ СОСТОЯЛОСЬ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ВСЕРОССИЙСКОГО СЕМИНАРА – СОВЕЩАНИЯ ПРОРЕКТОРОВ ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ ВУЗОВ МИНСЕЛЬХОЗА РОССИИ

67534.jpg

 

Пленарное заседание Всероссийского семинара – совещания проректоров по научной работе вузов Минсельхоза России «Роль аграрных вузов в решении задач биологизации сельского хозяйства», проводимого в рамках года науки и технологии в России, состоялось на базе ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ 23 июня 2021 года.

В работе семинара-совещания приняли участие проректоры по научной работе 54 аграрных вузов страны, представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Российской академии наук, Ассоциации «Агрообразование», департамента развития агро- и биотехнологий «Иннопрактики», Органического союза, научной электронной библиотеки ELIBRARY.RU, ведущих сельхозтоваропроизводителей, научных издательств, а также преподаватели и молодые ученые.

Вице-президент Российской академии наук Ирина Михайловна Донник в своем выступлении рассказала о приоритетных направлениях развития аграрной науки, призвала ученых вузов Минсельхоза России активно участвовать в реализации различных программ научного обеспечения развития АПК России.

Заместитель директора Департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России Елена Аузбиевна Белкина отметила, что в настоящее время в аграрных вузах создано порядка 138 малых инновационных предприятий, которые осуществляют коммерциализацию научных разработок ученых. Общий доход от научно-исследовательских работ в 2020 году составил около 4 миллиардов рублей. Аграрные вузы занимают достойное место в научных процессах страны, а также являются ключевым фактором в обеспечении устойчивого экономического роста и инновационного развития современного государства.

Заместитель генерального директора Ассоциации «Агрообразование» Надежда Викторовна Скороходова информировала участников семинара-совещания о работе Ассоциации по организации деятельности аграрных вузов. Основная цель Ассоциации «Агрообразование» – укрепление взаимодействия между членами Ассоциации в реализации задач по кадровому и научному обеспечению развития агропромышленного комплекса России и сельских территорий, а также поддержка молодых талантов и совершенствование воспитательного процесса. В этом году состоялся XVIII Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России, который проводился с целью привлечения более широкого круга талантливой молодежи к научным исследованиям в области аграрных наук, активизации работы студенческих научных обществ. Победителями и призерами конкурса стали 126 человек из 39 аграрных вузов страны.

Участниками семинара-совещания также были рассмотрены вопросы реализации государственных программ в сфере АПК, сохранения и развития кадрового потенциала, повышения плодородия почв, создания селекционно-семеноводческих центров и цифровых платформ для сельского хозяйства.

Круглый стол «Современные вызовы аграрной науки и практики» в рамках Всероссийского семинара-совещания проректоров по научной работе вузов Минсельхоза России состоялся 24 июня 2021 года.

Мероприятие началось с вручения представителям вузов дипломов от Минсельхоза России и Ассоциации «Агрообразование» для победителей и призёраов Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых, а также Всероссийского фестиваля студенческого творчества.

С докладами выступили:

Вугар Алиевич Багиров – директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ. Сообщение «О реализации национального проекта «Наука» по направлениям развития агропромышленного комплекса Российской Федерации».

Виктор Егорович Бердышев – председатель Федерального УМО в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство. Тема «Об особенностях подготовки кадров для АПК в соответствии с новым поколением ФГОС ВО».

Олег Викторович Мироненко – исполнительный директор национального союза производителей и потребителей органической продукции. Выступление «Роль аграрных вузов в решении задач развития органического сельского хозяйства».

Марат Юлдашевич Гаитов – заместитель главного редактора журнала «Достижения науки и техники АПК». Доклад на тему «Актуальные вопросы продвижения научной информации в периодических изданиях».

Игорь Леонидович Воротников – проректор по научной и инновационной работе Саратовского ГАУ имени Н. И. Вавилова. Тема выступления «Анализ научно-исследовательских работ, выполняемых высшими учебными заведениями Минсельхоза России».

Алексей Николаевич Бобрышев – проректор по научной и инновационной работе Ставропольского ГАУ и Алексей Зиновьевич Брумин – специалист по работе с партнерами АНО «Университет 20.35». Выступили с темой «Развитие проектной деятельности в университете: опыт проведения проектно-образовательных интенсивов по тематике «Фуднет»

Наталья Александровна Березина – и.о. проректора по научной и инновационной деятельности Орловского ГАУ имени Н. В. Парахина. Доклад «Создание цифровой платформы опытного хозяйства аграрного вуза».

Юрий Викторович Чехович – исполнительный директор компании «Антиплагиат». Выступление «Эффективное использование системы «Антиплагиат» в высшей школе».

Светлана Владимировна Каштанова – коммерческий  директор ООО «ИКЦ Колос-С». Доклад «Эффективное взаимодействие издательств и вузов по продвижению актуальной научной информации».

Валентина Леонидовна Бопп – проректор по научной работе Красноярского ГАУ. Сообщение на тему «О деятельности научно-образовательного центра технологии переработки масличных культур в условиях Сибири».

Иван Владимирович Чудов – проректор по научной и инновационной деятельности Башкирского ГАУ. Выступил с докладом «Опыт ФГБОУ ВО  Башкирский ГАУ в реализации научных исследований в рамках деятельности Евразийского НОЦ мирового уровня Республики Башкортостан».

Константин Револьевич Нифонтов – и.о. проректора по научной работе и инновациям Арктического ГАТУ. Тема сообщения «Непрерывное агротехническое образование, как фактор разработки концепции сельского хозяйства 4.0».

Андрей Федорович Дорофеев – и.о. проректора по научной работе и инновациям Белгородского ГАУ имени В. Я. Горина. Выступил с докладом «Биологизация земледелия на примере Белгородской области».

Дмитрий Анатольевич Шаповалов – проректор по научной и инновационной деятельности Государственного университета по землеустройству. Тема выступления «Разработки Государственного университета по землеустройству в органическом сельском хозяйстве».

Кирилл Андреевич Свирежев – председатель Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений. Сообщение «О работе Всероссийского Совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений».

Евгений Варисович Камалдинов – проректор по научной и международной деятельности Новосибирского ГАУ. Тема «Прикладное программирование и параллельные вычисления в племенном животноводстве».

Модератором круглого стола выступила врио проректора по научной работе Воронежского ГАУ Людмила Анатольевна Запорожцева. Участники Всероссийского семинара-совещания проректоров по научной работе вузов Минсельхоза России ознакомились с учебной и научной инфраструктурой Воронежского государственного аграрного университета, провели расширенное заседание совета проректоров по научной работе, посетили предприятия органического направления Воронежской области и мероприятие «День Воронежского поля-2021».