Некоммерческая организация
«Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства»

 

+7 (499) 976 43 36

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Новости "Агрообразование"

Заседание секции «Сельскохозяйственные науки» в рамках Пятого профессорского форума 2022 «Аграрная наука и образование в условиях глобальных вызовов» состоялось 24 ноября 2022 года.

Заседание секции проходило в смешанном формате на площадке ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет-МСХА имени К.А. Тимирязева».

Модератором выступил Трухачев Владимир Иванович, председатель Ассоциации «Агрообразование», ректор Российского ГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, д.с.-х.н., д.э.н., профессор, академик РАН.

Участниками заседания были ректоры, проректоры, преподаватели и научные сотрудники вузов Минсельхоза России и Минобрнауки России, Координационного совета по области образования «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», Ассоциации «Агрообразование», федеральных учебно-методических объединений.

2022 11 30 001

Как отметил В.И. Трухачев, в 2021 году Ассоциация «Агрообразование» заключила соглашение о сотрудничестве с Российским профессорским собранием. В рамках этого соглашения удалось широко представить аграрные вузы в конкурсах «Ректор года», «Декан года», «Профессор года», а также организовать отраслевую секцию в рамках Профессорского форума.

Всего в работе секции приняли участие более 120 человек, с докладами выступили 14 человек.

Основные темы выступлений:

Приоритетные направления развития высшего аграрного образования; вклад вузов Минсельхоза России в обеспечение продовольственной безопасности и технологического суверенитета; академическая наука – реалии и перспективы; мелиорация земель - основа продовольственной безопасности страны; цифровая трансформация агроинженерного образования; воспитательные аспекты в образовании; опыт Государственного университета по землеустройству в реализации приоритетных направлений стратегии научно технологического развития Российской Федерации; механизмы вовлечения молодежи в технологическое предпринимательство на примере предпринимательских точек кипения; вклад Российского государственного аграрного университета-МСХА имени К.А. Тимирязева в импортозамещение и продовольственную безопасность; опыт реализации комплексного научно-технического проекта в Воронежском ГАУ; эффективность развития цифровых аграрных экосистем и др.

2022 11 30 002

В процессе обсуждения была принята резолюция секции «Сельскохозяйственные науки» Пятого профессорского форума 2022:

1. Одобрить работу Аппарата РПС по организации и проведению Пятого профессорского форума - 2022.

2. Рекомендовать Российскому профессорскому собранию организовать дискуссионные площадки с участием Минобрнауки России, учредителей образовательных организаций высшего образования и для широкого обсуждения стратегических вопросов развития науки и высшего образования в России.

3. Считать целесообразным участие Российского профессорского собрания в разработке документов и материалов по нормативно-правовому регулированию образовательной деятельности в Российской Федерации.

4. Рекомендовать Ассоциации «Агрообразование» привлекать к работе аграрных вузов передовой агробизнес и перерабатывающие предприятия.

5. Рекомендовать аграрным вузам активно участвовать в проекте зелёной биотехнологии института развития «Иннопрактика».

6. Рекомендовать руководству аграрных вузов усилить научную составляющую подготовки кадров высшей квалификации. Предусмотреть формирование профилей научных исследований в аспирантуре и докторантуре с учетом приоритетных направлений науки.

7. Активизировать участие аграрных научных и образовательных учреждений в консорциумах, сформировать центр компетенций по аграрным наукам, принять участие в реализации крупных проектов и «мегагрантов» Минобрнауки России.

8. Рекомендовать Ассоциации «Агрообразование» совместно с РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева проводить через «точки кипения» обучающие семинары по вопросам развития аграрной науки и образования.

9. Просить Минобрнауки России предусмотреть увеличения объёма контрольных цифр приема по экономике и управлению аграрным вузам.

10. Просить Минобрнауки России перевести направления подготовки агрономия, инженерия в агробизнесе, технология производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, гидромелиорация, зоотехния в специалитет.

2022 11 30 003

2022 11 30 004